воскресенье, 20 декабря 2020 г.

5 идей простых птичьих кормушек

 Хоть зима нынче и не отличается суровым нравом, пропитания для птиц в это время года все равно  не хватает. Пернатые охотно слетаются на предложенное угощение, и наблюдать за синичками, снегирями, воробьями возле кормушки можно часами. Особенно детей это увлекает. Я до сих пор помню собственные детские впечатления: меня от окна было не оторвать). Проще всего, конечно, воспользоваться всем известным вариантом — вырезать кормушку из картонного пакета (из-под молока или сока) либо пластиковой бутылки, но хочется чего-то поинтереснее :))  

 1. Кормушка без крыши — самая простая конструкция Сделать крышу для «птичьей столовой», на мой взгляд, — самая сложная часть работы)) Так что, если вы в своих строительных навыках, как и я, не уверены, можно попробовать для начала предложить пернатым гостям  угощение на простом деревянном лотке. И совсем уж простой вариант — закрепить на какой-нибудь устойчивой поверхности обычный пластиковый лоток. Большой минус такой кормушки — она никак не защищена от снегопадов и ветров.

2. Деревянная кормушка с плоской крышей Этот вариант посложнее, но не намного. С задачей прикрепить к основанию кормушки четыре столбика — опоры под крышу — даже я успешно справилась)) Потом остается лишь приколотить или закрепить саморезами сверху еще один кусок фанеры (лучше, если он по размеру будет немного больше, чем основание кормушки). Такая элементарная крыша послужит пусть небольшим, но все же укрытием от снега и дождя. Минус конструкции: на плоской крыше снег задерживается, кормушка может стать слишком тяжелой и оборваться или обломить ветку, на которой вы ее закрепили. Так что лучше водружать ее на прочный шест или другую надежную опору, а снег с крыши периодически счищать. 

3. Шишки, ягоды, подсолнухи... 

Вот эта идея мне лично очень понравилась, хотя сейчас ее воплотить можно лишь в том случае, если в доме подходящие запасы найдутся)) Кроме подсолнухов, подойдут и ягоды (рябина, калина, боярышник и прочие), и шишки. Кстати, шишки и сейчас отыскать не сложно: снегу в этом году совсем мало, и если неподалеку есть лес, в хорошую погоду вполне можно организовать небольшую прогулку за дарами природы)) У нас с осени в доме висят рябиновые бусы — дочка делала из спелых ягод. Думаю, такое угощение птичкам тоже по вкусу будет.  

4. «Авоська» с провизией  Еще одна простая и легко осуществимая идея. Правда, мне в последнее время что-то редко попадаются подобные сеточки (раньше у нас в них мандарины и репчатый лук продавали), но думаю, если поискать, то найдется) Итак, зерно (или зерновая смесь) перемешиваем с кубиками сала ( не соленого) и вывешиваем на веточку дерева. Все!

5. Беседка из термосалфетки  Еще одна простая в исполнении идея. Возьмите любой поддон, закрепите сверху изогнутую кухонную пластиковую подставку под горячее — и у вас получится необычная и удобная кормушка. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий