четверг, 17 декабря 2020 г.

Об экономии наглядно, просто, интересно, действенно.

 

Мы живем в быстро меняющемся мире информации и производства, в мире техники и высоких технологий, требующих огромных затрат энергоресурсов. Запасы недр Земли не бесконечны, а человечество еще не придумало альтернативу основным ресурсам, необходимым для ведения жизнедеятельности.

Естественные источники энергии (ветер, вода, солнце) не могут в полном объёме удовлетворить спрос, поэтому нефть, газ и уголь, добыча которых неблагоприятно сказывается на экологии планеты, остаются основными поставщиками энергоресурсов. 

Энергетический кризис – недалёкая перспектива практически любого развитого государства, поэтому  поиск альтернативных источников энергии - наиважнейшая задача человечества. Поиск новых ресурсов  и экономия уже существующих.

Пока ищут новое, надо учиться рационально, экономно использовать то, что уже имеется, учиться самим и обучать своих детей ,и чем раньше – тем лучше: с дошкольного возраста.

 

Работа педагога на ниве социально-нравственного развития воспитанников в образовательной области «Ребенок и общество» «Основы экономической культуры» (стр.335) Учебной программы дошкольного образования (2019), включает задачи по формированию элементарных представлений о ресурсах, нужных человеку, и их рациональном потреблении; воспитанию экономически значимых качеств (бережливость, аккуратность, экономность) и потребности в сохранении и приумножении природных богатств (стр.336)

Задача творческих педагогов - подойти к выполнению поставленных задач творчески, придумать и осуществить на практике самый  интересный дошкольнику и, в тоже время, наиболее действенный способ заложить в ребенка нужные знания и закрепить их навсегда.

Как рассказать дошкольнику об элементарных правилах экономии в быту, как представить это максимально наглядно и максимально доступно? Может, в этом нам поможет кукла Барби? А учиться экономить мы будем в ее кукольном доме? Этот кот полосатый  всегда попадает в такие забавные ситуации!



 Смотри на плакат, «иди» по картинкам, анализируй, запоминай, переноси в игру с друзьями в группе, закрепляй дома.

 Просто, интересно, действенно!

Комментариев нет:

Отправить комментарий